V Gala del remo andaluz

Relación de deportistas y entidades que serán premiados el viernes 8 de marzo en Sevilla en la quinta edición de la Gala del remo andaluz, que organiza la Federación Andaluza de Remo en colaboración con la Delegación Territorial de Andalucía de la ONCE.

RELACIÓN DE PREMIADOS GALA FAR 2019

Entre los galardonados por la FAR por los éxitos y logros alcanzados en 2018, el Real Club Mediterráneo de Málaga recibirá el premio Club del año, mientras que el de Remero del año será para los internacionales Javier García, Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla) y Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores), finalistas en los Campeonatos del Mundo absolutos en las modalidades olímpicas dos sin pesado y doble scull ligero; así como para la también integrante de la selección Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores), bronce en los Juegos Mediterráneos.

El premio Promesa en categoría femenina será para Rocío Laó (Club Náutico Sevilla), presente en los Mundiales absoluto y sub23, mientras que en categoría masculina distinguirá a los andaluces participantes en el Campeonato del Mundo juvenil: Luis Miguel del Toro, Jaime Rodríguez (Club Náutico Sevilla), Manuel Jiménez, Manuel Otero y Manuel Sánchez (Real Círculo de Labradores).

En el apartado de Técnico del año, se distinguirá a los representantes andaluces del equipo nacional: Gaspar Company, Jacobo Castiñeira (Real Círculo de Labradores), David Cifuentes, Daniel Sierra (Club Náutico Sevilla) y Nacho de la Peña.

La Consejería de Deportes de la Junta de Andalucía recogerá el galardón de Patrocinador del año, mientras que el veterano remero José Franco (Club Náutico Sevilla) hará lo propio con el de Historia viva del remo.

En cuanto a las menciones especiales, la Federación Andaluza distinguirá a Patricio Rojas y Antonio Guzmán (Real Círculo de Labradores) por la medalla de bronce del Mundial de remo de mar, a la Federación Española de Remo por su centenario, a Sergio Paredes por su aportación como director de la Regata Sevilla-Betis, a la Federación Portuguesa por la participación continuada de sus clubes en el Abierto internacional de Andalucía de remo y al Club de Remo Barbate y al Club Deportivo de Remo Torremolinos La Carihuela por su implicación en la creación y continuidad en la Liga Andaluza de banco fijo en llaut.

Por último, recibirán también menciones especiales los 19 deportistas participantes en regatas internacionales con el equipo español:

Paola Alonso de Caso (Real Círculo de Labradores)

Jaime Canalejo (Club Náutico Sevilla)

Luis Miguel del Toro (Club Náutico Sevilla)

Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla)

Javier García (Club Náutico Sevilla)

Manuel Jiménez (Real Círculo de Labradores)

Rocío Laó (Club Náutico Sevilla)

Jaime Lara (Real Círculo de Labradores)

Natalia Miguel (Real Círculo de Labradores)

Ismael Montes (Real Círculo de Labradores)

Marta Muñiz (Real Círculo de Labradores)

Manuel Otero (Real Círculo de Labradores)

Pablo Perianes (Real Círculo de Labradores)

Jaime Rodríguez (Club Náutico Sevilla)

Patricio Rojas (Real Círculo de Labradores)

Gonzalo San Román (Club Náutico Sevilla)

Manuel Sánchez (Real Círculo de Labradores)

Marco Sardelli (Real Círculo de Labradores)

Alejandro Vera (Real Círculo de Labradores)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies